Leitung

Peter Hufnagl

Prof. Dr. Peter Hufnagl

Leitung CBMI

FB 4 • Angewandte Informatik phone +49 30 5019-3294 email Peter.Hufnagl@HTW-Berlin.de

Piotr Wojciech Dabrowski

Prof. Dr.-Ing. Piotr Wojciech Dabrowski

Leitung CBMI

FB 4 • Angewandte Informatik phone +49 30 5019-3397 email Piotr.Dabrowski@HTW-Berlin.de

Dagmar Krefting

Prof. Dr. Dagmar Krefting

Leitung der Außenstelle Göttingen

FB 4 • Informatik und Wirtschaft phone +49 30 5019-3379 email Dagmar.Krefting@HTW-Berlin.de

Jacqueline Franke

Prof. Dr. Jacqueline Franke

Stellvertretende Leitung CBMI, HTW-Gesundheitscluster

FB 2 • Life Science Engineering phone +49 30 5019-4375 email Jacqueline.Franke@HTW-Berlin.de

Management

Sebastian König

Sebastian König

Netzwerk und Projeke

FB 4 • Mitarbeiter phone +49 30 5019-3794 email Sebastian.Koenig@HTW-Berlin.de

Christian Krumnow

Dr. Christian Krumnow

Forschung und Entwicklung

FB 4 • wissenschaftlicher Mitarbeiter phone +49 30 5019-3287 email Christian.Krumnow@HTW-Berlin.de

Mitglieder

Anett Bailleu

Prof. Dr. Anett Bailleu

FB 1 • Elektrotechnik phone +49 30 5019-3341 email Anett.Bailleu@HTW-Berlin.de

Claudia Baldauf

Prof. Dr. Claudia Baldauf

FB 2 • Life Science Engineering phone +49 30 5019-4257 email Claudia.Baldauf@HTW-Berlin.de

Kai-Uwe Barthel

Prof. Dr.-Ing. Kai-Uwe Barthel

FB 4 • Internationale Medieninformatik phone +49 30 5019-2416 email Kai-Uwe.Barthel@HTW-Berlin.de

Carsten Conradi

Prof. Dr. Carsten Conradi

FB 2 • Life Science Engineering phone +49 30 5019-3763 email Carsten.Conradi@HTW-Berlin.de

Anja Drews

Prof. Dr.-Ing. habil. Anja Drews

FB 2 • Life Science Engineering phone +49 30 5019-3309 email Anja.Drews@HTW-Berlin.de

Jörn Freiheit

Prof. Dr.-Ing. Jörn Freiheit

FB 4 • Informatik und Wirtschaft phone +49 30 5019-3381 email Joern.Freiheit@HTW-Berlin.de

Frank Fuchs-Kittowski

Prof. Dr.-Ing. Frank Fuchs-Kittowski

FB 2 • Betriebliche Umweltinformatik phone +49 30 5019-3372 email Frank.Fuchs-Kittowski@HTW-Berlin.de

Hermann Heßling

Prof. Dr. Hermann Heßling

FB 4 • Angewandte Informatik phone +49 30 5019-2671 email Hermann.Hessling@HTW-Berlin.de

Christian Herta

Prof. Dr. Christian Herta

FB 4 • Angewandte Informatik phone +49 30 5019-3498 email Christian.Herta@HTW-Berlin.de

Hans Henning von Horsten

Prof. Dr. rer. nat. Hans Henning von Horsten

FB 2 • Life Science Engineering phone +49 30 5019-3636 email HansHenning.vonHorsten@HTW-Berlin.de

Heiko Hübert

Prof. Dr.-Ing. Heiko Hübert

FB 1 • Gesundheitselektronik phone +49 30 5019-3385 email Heiko.Huebert@HTW-Berlin.de

Selcan Ipek-Ugay

Prof. Dr. Selcan Ipek-Ugay

FB 4 • Informatik und Wirtschaft email Selcan.Ipek-Ugay@HTW-Berlin.de

Thomas Jung

Prof. Dr.-Ing. Thomas Jung

FB 4 • Angewandte Informatik phone +49 30 5019-2432 email Thomas.Jung@HTW-Berlin.de

Kay Otto

Prof. Dr. Kay Otto

FB 1 • Gesundheitselektronik phone +49 30 5019-3743 email Kay.Otto@HTW-Berlin.de

Heiko Hübert

Prof. Dr. Erik Rodner

FB 2 • Ingenieurinformatik phone +49 30 5019-4362 email Erik.Rodner@HTW-Berlin.de

Nils Siebel

Prof. Dr. Nils Siebel

FB 2 • Ingenieurinformatik phone +49 30 5019-3299 email Nils.Siebel@HTW-Berlin.de

Katharina Simbeck

Prof. Dr. Katharina Simbeck

FB 4 • Wirtschaftsinformatik phone +49 30 5019-3756 email Katharina.Simbeck@HTW-Berlin.de

Ilona Weinreich

Prof. Dr. Ilona Weinreich

FB 1 • Mathematik/Physik/Chemie phone +49 30 5019-3522 email Ilona.Weinreich@HTW-Berlin.de

Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen

Jonas Annuscheit

Jonas Annuscheit, M.Sc.

Mitarbeiter deep.HEALTH

FB 4 • Wissenschaftlicher Mitarbeiter email Jonas.Annuscheit@HTW-Berlin.de

Patrick Baumann

Patrick Baumann, M.Sc.

Mitarbeiter CBMI

FB 4 • Wissenschaftlicher Mitarbeiter phone +49 30 5019-3823 email Patrick.Baumann@HTW-Berlin.de

Marie Bittiehn

Marie Bittiehn

Mitarbeiterin CBMI

FB 4 • Mitarbeiterin

James Bowden

James Bowden

Mitarbeiter ASCLEPIOS

FB 4 • Wissenschaftlicher Mitarbeiter email James.Bowden@HTW-Berlin.de

Sebastian Breu

Sebastian Breu

Mitarbeiter LLCS

FB 4 • Wissenschaftlicher Mitarbeiter emailSebastian.Breu@HTW-Berlin.de

Linda Fernsel

Linda Fernsel

Mitarbeiterin Fair Enough

FB 4 • Wissenschaftliche Mitarbeiterin email Linda.Fernsel@HTW-Berlin.de

Oliver Fischer

Oliver Fischer, M.Sc.

Mitarbeiter deep.HEALTH

FB 4 • Wissenschaftlicher Mitarbeiter email Oliver.Fischer@HTW-Berlin.de

Fynn Freyer

Fynn Freyer

Mitarbeiter CBMI

FB 4 • Mitarbeiter

Ulrike Frisch

Ulrike Frisch

Mitarbeiterin QuExplained

FB 4 • Wissenschaftliche Mitarbeiterin email Ulrike.Frisch@HTW-Berlin.de

Michael Holzhüter,

Michael Holzhüter

Mitarbeiter LLCS

FB 4 • Wissenschaftlicher Mitarbeiter email Michael.Holzhueter@HTW-Berlin.de

Himeezembi Kahorongo

Himeezembi Kahorongo

Mitarbeiter LADi

FB 4 • Projektmitarbeiter email Himeezembi.Kahorongo@HTW-Berlin.de

Sebastian Lohmann

Sebastian Lohmann

Mitarbeiter MAI

FB 4 • Wissenschaftlicher Mitarbeiter email Sebastian.Lohmann@HTW-Berlin.de

Nathalie Rzepka

Nathalie Rzepka

Mitarbeiterin LADi

FB 4 • Wissenschaftliche Mitarbeiterin email Nathalie.Rzepka@HTW-Berlin.de

Vera Sale

Vera Sale

Mitarbeiterin ViCAR

FB 4 • Wissenschaftliche Mitarbeiterin email Vera.Sale@HTW-Berlin.de

Ilka Schulz

Ilka Schulz

Mitarbeiterin ASCLEPIOS

FB 4 • Wissenschaftliche Mitarbeiterin email Ilka.Schulz@HTW-Berlin.de

Martin Steinicke

Martin Steinicke

Mitarbeiter ViCAR

FB 4 • Wissenschaftlicher Mitarbeiter phone +49 30 5019-3757 email Martin.Steinicke@HTW-Berlin.de

Benjamin Voigt

Dipl.-Inf. Benjamin Voigt

Mitarbeiter deep.HEALTH

FB 4 • Wissenschaftlicher Mitarbeiter phone +49 30 5019-3797 email Benjamin.Voigt@HTW-Berlin.de

Paul Wolk

Paul Wolk

Mitarbeiter RKI

RKI • Auszubildender

Ehemalige

Mitglieder

Prof. Frank Reichert


Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen

Maximilian Beier
Christoph Jansen
Dr. Christian Käding
Maryna Khvastova
Björn Lindequist
Sebastian Olbrich
Klaus Strohmenger
Marco Strutz
Hassan Tagharobi
Stefan Weidemann
Anja Willuhn
Michael Witt